» » Укладка натуральной мраморной плитки

Укладка натуральной мраморной плитки


Плитка из мрамора бывает разнообразных форм, цветов и выработок. Монтаж мрамора не требует особых навыков и укладывается как обычная плитка. Для укладки мраморной плитки, как и для любой другой, требуются обычные материалы и инструменты:





клей для природного камня 
затирка для швов 
специальная уплотняющая масса 
шпатель
резиновый скребок
миксер
ведро




На первом этапе подготавливается поверхность. Её избавляют от пыли и выравнивают. Небольшие шероховатости разглаживают при помощи клея. Для более крупных рельефных поверхностей, обработанных грунтовкой, применяется грубая шпаклёвка.


После подготовительных работ приступают к непосредственной укладке мраморной плитки. Сухой клей для природного камня разводится водой и перемешивается миксером. Получившийся раствор наносят на поверхность, используя шпатель. Затем кладётся мраморная плитка и сильно прижимается. Если поверхность кафеля пористая, то она тоже смазывается клеевым раствором. Размер швов моет быть различной и зависеть от дизайна помещений. Стоит помнить, что слишком узкие швы могут способствовать растрескиванию плитки, а широкие – выглядят не очень эстетично. Плитка укладывается от центра. В местах стыка со стенами или углах могут потребоваться обрезки плитки. Для её резки используется влажная пила или болгарка. Сначала до середины режется одна сторона мраморной плитки, затем противоположная. Тонкий или хрупкий материал можно обернуть лентой.


 Для полной фиксации плитки с поверхностью потребуется двое суток. Потом можно приступить к заполнению швов затиркой для швов. Они протираются влажной губкой. Швы гладкой плитки из мрамора утрамбовываются по диагонали и затираются резиновым скребком. При высыхании материал полируется. Открыто-пористый материал не подвергается шламованию. Такие стыки лучше заполнять цементом, который вдавливается в швы. В конце работы в температурные и соединительные швы вставляется уплотняющая масса. Она отлично подходит для мраморной плитки.


 Плитка из мрамора прекрасно вписывается в дизайн не только квартиры, но и офиса, и хорошо выглядит на любых поверхностях.


dle

Похожие новости

Как сделать ремонт в ванной: выбираем материалы и ремонтируем ванную комнату быстро, самостоятельно и недорого. Ванная –

Бывают случаи, когда из облицованной кафельной плиткой стены на кухне или ванной . выпадает или повреждается одна или

Лестница из бетона для дома своими руками. Как сделать лестницу. Заливка бетона. Облицовочные работы. Заключительные

Как правильно делать затирку швов. После укладки плитки потребителю нужно провести еще одну очень важную процедуру –

Гипсовая штукатурка Ротгипс. Штукатурка Ротгипс – это сухая растворимая смесь на основе гипса с повышенной адгезией.

    Коментировать


Уважаемые посетители нашего сайта! Убедительно росим вас, оставляя комментарии, проявлять уважение к друг другу и не  стоит злоупотреблять свободой слова. Администраторы сайта будут удалять:

1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.

Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.