Герметик и его свойства

Герметик и его свойства

Во многих областях строительства и ремонта зданий используются всевозможные герметики. Герметик является некой химической композицией на полимерной основе. Полимеры тут в основном полисульфидные. Другим вариантом основы могут быть жидкие кремний органические каучуки.


Всякий герметик нужен в основном для того, чтобы заполнить какую-нибудь щель, зазор и другую аналогичную полость. Таким образом обеспечивается герметизация конструкции. Обычно герметизируют пустоты вокруг оконных блоков и дверных коробок при их монтаже или ремонте. Также определенными видами герметиков можно заполнять пустоты вокруг водопроводных труб, в местах стыков труб отопления и т.п.


Главные характеристики современных герметиков таковы:


1. Устойчивость к различным деформациям и механическим воздействиям. Проще говоря, при подвижке или вибрации поверхностей, между которыми находится слой герметика, с этим герметиком ничего не должно произойти.2. Высокий показатель адгезии герметизирующего вещества с поверхностями. То есть, герметик должен великолепно сцепляться с теми материалами, для работы с которыми он предназначен.3. Эластичность – этот параметр позволяет герметику выдерживать разнообразные упругие деформации. Не разрушаясь при этом. Когда условия эксплуатации нормализуются, герметик принимает свои первозданные размеры.4. Усадка в ходе затвердевания – касается лишь твердеющих типов герметика.5. Долговечность эксплуатации конкретного герметика при использовании внутри помещения или снаружи.6. Температурная стойкость – качественные герметики без проблем выдерживают воздействие как высоких, так и низких температур.


В общем, хороший герметик не должен деформироваться и усаживаться, изменяться в худшую сторону иным образом и пропускать через швы влагу.


Современный рынок предлагает многочисленные виды герметиков. Среди них наиболее известны акриловые, силиконовые, а также полиуретановые составы. Все они подходят для определенных сфер применения. Например, герметик на основе акрила – отличное решение для бытовых работ внутри помещения, а силиконовый подходит для применения на улице. Полиуретановый герметик больше считается профессиональным составом.


Покупая герметик, внимательно читайте упаковку, которая даст основную информацию по назначению и технике использования материала. dle

Похожие новости

Скачать фильм Ремонт в квартире своими руками. Подборка "Ремонт в квартире своими руками" из 59 видеоуроков поможет

Как сделать ремонт в ванной: выбираем материалы и ремонтируем ванную комнату быстро, самостоятельно и недорого. Ванная –

Вы посетили портал посвящённый обучающим самоучебникам , видеоурокам, аудиоучебникам и обучающим ПО. Подборка "Ремонт в

Монтаж деревянной лестницы. Когда все детали лестницы готовы и просохли после окраски, можно приступать к монтажу лестницы

Последовательность работ при ремонте квартиры. Ремонт требует самой тщательной подготовки. Это касается не только выбора

    Коментировать


Уважаемые посетители нашего сайта! Убедительно росим вас, оставляя комментарии, проявлять уважение к друг другу и не  стоит злоупотреблять свободой слова. Администраторы сайта будут удалять:

1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.

Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.