5 типичных ошибок ремонта в новостройке

Опубликовал admin | В категории: Ремонт квартиры своими руками » Дачные дела | Дата: 1-12-2022, 16:19 | Просмотров:

5 типичных ошибок ремонта в новостройке5 типичных ошибок ремонта в новостройке.

Почему на ремонт квартиры в новостройке не стоит тратить огромные деньги? Как сладить с навязчивыми застройщиками? На что нужно получать разрешение? Рассматриваем типичные ошибки ремонта квартиры в новостройке.

Главную ошибку многие часто совершают в самом начале, определяясь со временем проведения ремонта. И это понятно – всем хочется поскорее въехать в новую квартиру, потому и ремонт стараются не откладывать надолго. Но при этом забывается понятие «усадка здания». Под воздействием веса дома в грунте происходят небольшие подвижки, следствием чего могут стать перекосы конструкции, трещины на стенах и потолке. Усадка может продолжаться на протяжении двух-трех лет в зависимости от вида и веса здания.

Иллюстрация: Анастасия Тимофеева.

Как правило, усадке в большей мере подвержены панельные дома. По возможности ремонт в таких домах лучше отложить на пару лет или же использовать на первое время недорогие строительные и отделочные материалы, оставив более дорогой ремонт на потом. Скажем, для ремонта санузлов вместо дорогостоящей керамики можно использовать пластиковые панели, а также смонтировать бюджетные натяжные потолки и поклеить недорогие обои. В монолитных же домах усадка довольно незначительна и проходит сравнительно равномерно, без особо заметных последствий. С ремонтом квартиры в новостройке такого типа можно не тянуть.

Серьёзная ошибка связана с началом ремонта до оформления прав собственности. Понятно, что своими силами ремонт новостройки свободной планировки провести практически невозможно – грамотно установить сантехнику или провести электропроводку могут только специалисты. Как правило, застройщики имеют свои ремонтные фирмы, которые начинают буквально навязывать услуги новым собственникам квартиры. Обычно это проявляется в жесточайшей проверке документов у приглашенных со стороны ремонтников, в проблемах с допуском на территорию объекта, в отключении лифтов, в перебоях с водой и электричеством и так далее. Чтобы избежать этого, начинать ремонт следует не после подписания акта приёма-сдачи, а только после получения свидетельства о собственности. В этом случае выяснять отношения с застройщиком гораздо проще – для ремонта своей собственной квартиры вы имеете полное право нанять того, кого хотите.

Трудности свободной планировки.

Большинство самых масштабных ремонтно-отделочных работ различной сложности предстоит делать в новостройке свободной планировки. На проведение некоторых из них нужно получать специальное разрешение – например, на проводку отопления в застеклённую лоджию или на дополнительную прокладку водопроводных или канализационных труб. Игнорирование этого требования может раздуть ремонтный бюджет в два-три раза: придётся либо переделывать по правилам, либо возвращать всё в исходный вид.

Ещё серьезнее обстоит дело с разрешениями, если вы купили квартиру в новостройке с межкомнатными перегородками, где, как правило, уже проведены работы по планировке квартиры, установлена сантехника, смонтирована электропроводка, вставлены оконные рамы и проведена стяжка полов. Подразумевается, что новые жильцы проводят своими силами только отделочные работы. Решите что-то поменять по-крупному – не ленитесь своевременно оформить разрешительные документы на перепланировку. Иначе к административным санкциям прибавятся ещё и штрафы.

Чем чаще всего заканчивается ремонт, сделанный дилетантами? Криво установленная сантехника протекает, угрожая затопить не только вашу жилплощадь, но и соседей; электрических розеток катастрофически не хватает, так что вдоль квартиры расползаются многочисленные удлинители; двери открываются не в ту сторону, а от кафеля в ванной рябит в глазах. Стремление к дешевизне в ремонте может обойтись весьма дорого: это не только непредвиденные финансовые расходы на устранение ошибок, но и бессмысленно потраченные нервы, силы и время.

При этом, нанимая на работу профессиональную бригаду, не забудьте внимательно прочитать договор на ремонт – это основной документ, регламентирующий ваши отношения с подрядчиком. Особое внимание следует уделить таким пунктам, как ответственность сторон, порядок взаиморасчётов и сроки проведения ремонта. В процессе ремонта необходимо как можно чаще наведываться на объект, следить за ходом работ, не стесняться задавать вопросы, принимать уже выполненные этапы ремонта и всячески проявлять свою заинтересованность в конечном результате.

Равнение на ровное.

Даже самые неопытные новоселы знают, что ремонт должен начинаться с самых обширных и грязных работ и идти по убывающей к более простым, то есть сначала делаем монтажные и сварочные работы, а потом все отделочные. Исключительное внимание стоит уделить выравниванию поверхностей – без этого невозможна их качественная чистовая отделка. Помните: неровности пола трудно скрыть даже с помощью очень дорогих отделочных материалов, но на гладких и ровных стенах даже дешёвые обои будут смотреться достойно.

Тоже про то же.

dle

Похожие новости

С чего начать ремонт в новостройке: последовательность работ. Перед счастливыми обладателями новой квартиры встает важный

Ремонт квартир в новостройке в Москве и области - не дорого. Ремонт квартир в новостройке - действительно важный,

Ремонт и отделка квартиры в новостройке. При выборе квартиры в новостройках Воронежа необходимо учитывать что большая

Строительный портал. C чего начать ремонт квартиры в новостройке. Вы, наконец, купили квартиру! Радость, конечно,

Ремонт новой квартиры (новостройки) от застройщика. Приобретая новое жилье, для покупателей открывается тот факт, что

    Коментировать


Уважаемые посетители нашего сайта! Убедительно росим вас, оставляя комментарии, проявлять уважение к друг другу и не  стоит злоупотреблять свободой слова. Администраторы сайта будут удалять:

1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.

Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.