» » » Отделка деревянной лестницы: виды конструкций

Отделка деревянной лестницы: виды конструкций

Опубликовал admin | В категории: Дачные дела, Ремонт квартир под ключ | Дата: 1-12-2022, 16:19 | Просмотров:

Отделка деревянной лестницы: виды конструкцийОтделка деревянной лестницы: виды конструкций.

Дизайн и отделка деревянной лестницы.

Как правило, в строениях от 2-х и более этажей обязательно понадобится лестница. Она может быть изготовлена из металла, бетона или дерева. Если отделочные работы на металлической или бетонной лестнице могут быть довольно сложными, то отделка деревянных лестниц не составит особого труда.

Преимущества древесины для изготовления лестниц.

Как правило, деревянные лестницы в большинстве случаев изготавливаются из дуба. Древесина прочная и долговечная. Самое главное — качественная ее подготовка. Отличительные характеристики.

Этот материал изначально просушивается и только потом на него наносятся разнообразные антисептические средства.

Они помогают не только защитить материал от вредных насекомых, но еще и придают ему прочность, надежность.

После правильной обработки древесина не так интенсивно будет впитывать влагу, и подвергаться воздействиям погодных и климатических условий.

Также стоит учесть, что деревянная лестница без отделочных работ с применением лаковых средств или любого другого материала может со временем начать деформироваться и терять свой первоначальный внешний вид.

Типы деревянных лестниц.

Конструкции деревянных лестниц могут быть разного формата.

На фото показаны примеры таких лестниц, которые поражают своей оригинальностью. Состоит лестница из.

Площадок (прямые и маршевые лестницы.

Что необходимо предусмотреть.

В процессе сооружения лестницы необходимо учитывать ее удобство, в первую очередь.

Конструкция не должна быть опасной, с удобным спуском и перилами.

Особенно важен этот аспект, если в доме есть маленькие дети.

Самой удобной считается конструкция, которая имеет ширину не менее 80 см.

Высота ступенек считается оптимальной 20-25 см.

Что касается ширины ступеней, то тут все будет зависеть от размера самой лестницы и от ее угла наклона.

Совет. Самой удобной и практичной шириной ступени считается размер в 20 см. На него свободно становится нога.

Также стоит учесть, что все ступени деревянной лестницы имеет выступы. Такой выступ не должен превышать 2 см. В противном случае травм при подъеме не избежать.

Характеристики винтовой деревянной лестницы.

Винтовые деревянные лестницы.

Конструкции таких лестниц поражают своей оригинальностью. Они очень изящны и свободно вписываются в любой интерьер помещения. Основным их преимуществом будет то, что они в пространстве не занимают много места и располагать их можно где угодно.

Изготавливаются винтовые лестнице с креплением на одном столбе или с небольшим количеством подпорок, которые совершенно не портят внешний вид конструкции.

Ступени лестницы представляют собой треугольники с одним прямым углом. Они крепятся на тетиву при помощи саморезов или клеящего раствора.

Совет. Изготовление винтовой деревянной лестницы лучше всего доверить профессионалам, так как самостоятельно сделать все ее детали не получится.

Цена на такой вид деревянных лестниц довольно высокая. Все это обусловлено сложностью работы.

Многомаршевые лестницы из дерева.

Конструкции этого типа лестниц довольно массивные по сравнению с винтовыми. Они могут быть.

Трехмаршевые и так далее.

Для того, чтобы сделать большее количество маршей на лестнице необходимо усилить конструкцию и добавить к ней дополнительные опоры. Как правило, для подъема на второй этаж может хватить и двух маршей, но все зависит от дизайна помещения.

Что собой представляют такие лестницы? Это набор ступеней на тетиве, которые могут прерываться небольшими переходными площадками. Обычно, такие площадке служат поворотными.

Такие конструкции, в основном, монтируются в углах комнаты, так как занимают много пространства. Именно по этой причине каждый элемент лестницы имеет прямолинейные формы.

Совет. Такой тип лестницы не стоит использовать в небольшом помещении, так как она может довольно значительно скрадывать пространство.

Прямые деревянные лестницы.

Преимущество прямых лестниц.

Нет проще конструкции из дерева, чем прямая лестница. Она не представляет собой сложности в изготовлении. Занимает она также много пространства и именно поэтом уставить ее лучше всего в менее функциональной зоне. Например, в углу, возле стенки и так далее. Прямые деревянные лестницы более практичны и удобны, чем предыдущие виды. Опять же, все будет зависеть от уровня наклона лестницы.

Совет. Такой тип лестниц в очень маленьком помещении не рекомендуется использовать, так как можно увеличить наклон конструкции и она просто станет неудобной при подъеме.

Перила деревянной лестницы.

В процесс отделки лестницы входит изготовление перил. Они на данный момент могут быть.

Металлические перила.

Металлические перила очень шикарно смотрятся с деревом. Отличаются прочностью и долговечностью. В качестве их обработки используется обычная краска или полимерное покрытие. Чем хороши такие конструкции.

Они могут быть совмещены с декоративными кованными элементами.

Представляют собой перила из металла две параллельно идущие трубы тетиве или одну и перпендикулярно установленных стоек, на которых и крепятся элементы декора.

Монтируются такие перила на деревянные ступени при помощи металлических пластин.

Деревянные перила.

Деревянные перила на деревянной лестнице создают целостность и добротность конструкции.

Они могут быть разнообразной формы.

Очень часто на них используется резьба, которая придает им уникальности и оригинальности.

Перила из дерева прочные и долговечные. Мастера изготавливают разные формы таких конструкций.

Совет. Чтобы такие перила смогли служит довольно долго необходимо сделать их качественную отделку при помощи лаковых средств.

Стеклянные перила.

Как смотрятся стеклянные перила в интерьере.

Для того, чтобы использовать стекло в оформлении деревянной лестницы необходимо применить еще один прочный материал, на который и будет крепиться стекло. Особенности конструкции.

Как правило, это деревянные или металлические стойки, в которые монтируются специальные крепежи.

Толщина стекла для перил должна быть не менее 3-5 мм. Можно использовать и имитацию стекла — прозрачный пластик. Особого ухода такой тип перил не требует. Их можно очищать специальным средством для остекленной поверхности и чистой ветоши.

Совет. Если деревянные и металлические перила можно использовать в любом типе лестничных конструкций, то стеклянные лучше всего применить в прямой или маршевой лестнице.

Отделка деревянной лестницы.

Чтобы лестница в доме служила долго необходимо качественно сделать ее отделку. Тут идет речь не только о правильном уходе, но еще и о процессе отделки ступеней, перил, тетивы. Отделка лестниц деревянных может быть выполнена с помощью.

Лакокрасочные средства для отделки деревянных лестниц.

Отделка лестниц такими средствами довольно популярна. С помощью современных лаков и красок можно создавать оригинальное оформление. Можно использовать для этого.

Масляные краски.

Прозрачные лаки.

Специальные средства для придания оттенка дереву и так далее.

Для нанесения лака понадобится.

Две кисти разного размера.

Наждачная бумага с ячейками большого размера.

Лак или краска.

Предварительно поверхность необходимо качественно подготовить. Для этого используется наждачная бумага, которой осуществляется обработка. После этого поверхность очищается с помощью обычного пылесоса.

Совет. Не стоит в таком случае применять влажную уборку конструкции лестницы. Незащищенная поверхность древесина довольно легко впитает влагу и ей будет необходимо время для высыхания. К тому же, форма древесина может быть деформирована.

Наносится лак или краска с помощью кисти. Окрашивать лестницу нужно начинать сверху, постепенно спускаясь вниз. Количество слоев зависит от необходимого результата. Как правило, лак наносится 3-4 слоями, а краски будет достаточно двух.

Если есть желание придать оттенок деревянной конструкции, то нужно использовать специальные средства. Они изначально наносятся на поверхность дерева и необходимо дать им время впитаться. После этого уже на них наносятся слои лакового средства.

Ламинат в отделке деревянной лестницы.

Применение ламината для отделки.

Деревянные лестницы с отделкой ламинатом смотрятся шикарно, этим же материалом можно выполнить и отделку бетонной лестницы. Этот материал имеет отличные технические характеристики и свойства. Есть большой выбор ламината, который имеет разные размеры и расцветки. Таким материалом можно выполнить только ступени лестницы. Для того, чтобы осуществить монтаж ламината необходимо.

Специальный подстилочный материал.

Металлические уголки для маскировки краев материала на ступенях.

Как правило, на упаковке ламината есть инструкция, согласно которой и укладывается материал. Так как поверхность ступеней будет уже ровной, то выравнивать ее нет необходимости. Также не нужно будет покрывать их лаком или краской, так как они будут защищены ламинатом. Монтаж этого материала довольно прост.

Для этого в каждом элементе такого напольного покрытия есть пазы, которые и служат креплениями для соединения каждой полосы ламината.

Можно для усиления прочности все стыки обрабатывать клеящим средством или герметиком.

Чтобы подогнать необходимый размер нужно использовать электролобзик, который поможет сэкономить время и силы.

После того, как ламинат на поверхность ступеней уже положен, затем процесс отделки лестницы переходит на монтирование металлических уголков.

Осуществляется это при помощи саморезов и шуруповерта. Можно посмотреть видео, на котором показан процесс монтажа ламината на лестничные марши. В таких действиях нет ничего сложного.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

dle

Похожие новости

Виды деревянных лестниц (фото. В настоящее время существует большое множество разновидностей лестниц, благодаря чему у

Авторские деревянные лестницы - Авторские лестницы. Маршевая лестница – это самый комфортный и универсальный вид лестницы.

Поручни для лестницы. Необходимым элементом деревянной конструкции являются перила. Их назначение логично – обеспечивать

Деревянные лестницы: виды и конструктивные особенности. Деревянная лестница – неотъемлемый атрибут двухэтажного или

Столярная мастерская в Казани. Изделия из дерева. Деревянные лестницы - изготовление и монтаж. С точки зрения

    Коментировать


Уважаемые посетители нашего сайта! Убедительно росим вас, оставляя комментарии, проявлять уважение к друг другу и не  стоит злоупотреблять свободой слова. Администраторы сайта будут удалять:

1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.

Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.