» » » Как выбрать кухонную мебель по всем правилам?

Как выбрать кухонную мебель по всем правилам?

Опубликовал admin | В категории: Дизайн кухни » Домашний Ремонт | Дата: 1-12-2022, 16:18 | Просмотров:

Как выбрать кухонную мебель по всем правилам?Как выбрать кухонную мебель по всем правилам.

Кухня это место, где мы проводим достаточно много времени и, конечно же, главным является желание обустроить её с максимальным удобством и рациональностью. При проектировании вашей кухни следует измерить её, начертить план, решить, что и куда поставить. А уж потом покупать кухонную мебель. Стилистически, ваша кухня может быть любой от классики до модерна. Но не забывайте, что чем она экспрессивнее и авангарднее, тем быстрее рискует выйти из моды.

Что касается цветовой гаммы, следует осторожно выбирать избегать насыщенных тонов и контрастных оттенков, сложных орнаментов на рабочих поверхностях и маленьких участках стен. В идеале, цветовая гамма кухни должна помогать расслабиться либо, напротив, стимулировать. В постоянно перегревающейся кухне, должны преобладать холодные тона всевозможные оттенки серого, зелёного и голубого. А вот в тёмных кухнях, подойдут пастельные тона, как например фисташковый, лимонный, розовый, персиковый или абрикосовый.

В производстве корпусов для кухонь используют ДСП, МДФ, мультиплекс и дерево (расположено в порядке нарастания цены). ДСП это один из самых часто применяющихся материалов для создания кухни. Стандартная толщина плит имеет 16-18 мм, встречаются также плиты шириной 21-24 мм. Дверцы шкафов, ящиков, и полки чаще всего делают из ДСП с меламиновым или ламинатным покрытием. Используют два основных способа покрытия постформинг и софтформинг. При постформинге отделочный материал переходит в торцы с основной плоскости. Его главным, по отношению к софтформингу, отличием в лучшую сторону, безусловно, является отсутствие швов. Но это отличие, в свою очередь, сказывается и на цене. Обращаем ваше внимание на то, что при покупке мебели из данного материала, необходимо требовать у продавца гигиенический сертификат. В этом документе указывается уровень выделения формальдегидов. Следует отметить, что современные ДСП не имеют ничего общего со старыми образцами плит, размокающими по краям. А в Европе, в течение последних трёх лет, выпускают утяжелённые (тяжелее обычных на 15%) ДСП, с превосходной влагостойкостью. Они также обладают повышенной плотностью из-за большего в два раза содержания парафина и увеличенного на 45% содержания клея. Немецкие же производители ещё и дополнительно спрессовывают ДСП в вакуумных установках.

МДФ это спрессованная древесные опилки на клеевой основе. МДФ считается более совершенным материалом, нежели ДСП. Показатели прочности у МДФ значительно выше, чем у натуральной древесины, также МДФ не подвержен деформации. Ещё одним неоспоримым преимуществом плит из МДФ, является то, что им можно придавать любую необходимую конфигурацию. Для изготовления декоративных фасадов, часто используют ламинированное МДФ или лакированное МДФ. Однако этот материал дороже ДСП на 13-15%. Еще один натуральный материал мультиплекс, также прекрасно зарекомендовал себя. Мультиплекс представляет собой проклеенные тонкие слои различных пород дерева. Этот материал менее подвержен воздействию воды, нежели цельное дерево и не склонен к деформации.

Одним из самых дорогостоящих материалом для кухонь является деревянный массив. Обычно из дерева делают только рамку дверцы, а филенку из ламинированного под дерево либо покрытой шпоном МДФ. Так поступают потому, что сделанные полностью из дерева дверца склонна к деформации из-за чувствительности к перепадам влажности и температуры. Настоятельно рекомендуем вам, попросить продавца, как можно более подробно остановиться на этом вопросе. Однако, скажем, в скандинавских странах, кухни любят делать полностью деревянными, обрабатывая деревянный массив антисептиками, специальными пропитками и покрывая его особым лаком. Довольно-таки необычно и привлекательно выглядят кухни из наборного дерева. Специалисты сходятся во мнении, что фасады из наборного дерева лучше переносят внешнее воздействие, чем сделанные из массива. Дверцы бывают изготовлены из брусков вишни, бука, ореха, акации и дуба. Вообще, для производства кухонь используют более 40 пород дерева.

В последнее время наблюдается тенденция использования металла для производства кухонной мебели. Наиболее подходящим для этих целей является анодированный алюминий, который используется для отделки фронтальных панелей. Такое покрытие увеличивает износостойкость материала. Эффектный вид имеет кухня, с использованием сатиновой стали, однако при этом она требует и более тщательного ухода. Последним же веянием считается кухня, фасады которой выполнены из нержавеющей стали. Но с такой поверхности отпечатки пальцев стираются с трудом.

Также в производстве кухонной мебели используют: смальту, плетёнку, плитку и высокопрочное стекло, которое способно выдержать не только большой вес, но и удары.

Столешницы или топы, могут быть выполнены из ламинированного МДФ, доски, нержавейки, заклеенного стекла, натурального камня и прессованной керамической пыли. Сегодня популярным стало использование кориана, в качестве материала для топов. Кориан это материал, созданный с использованием акриловой смолы, цветного пигмента и минерального наполнителя. Кориан является высокотехнологичным, прочным, долговечным и нетоксичным материал.

К тому же, он устойчив к различным химическим воздействиям. Несмотря на очевидную эффектность, не самым удачным решением станет столешница из мрамора или гранита. Оба материала чувствительны к воздействию кислот и являются достаточно хрупкими. Они могут повредиться даже от горячей воды. Для изготовления рабочих поверхностей также применяют синтетические камни, такие как: аксилан, варикор, кристаллит и уже известный нам кориан. В их состав входят песок, акрил, кварц, стекловолокно, бауксит и всевозможные сильные связующие. Искусственные камни легче натуральных, гигиеничнее, прочнее и проще их в обработке. Кроме того, искусственный камень способен выдержать температуру до 230 градусов. Они не уступают, а в полной мере превосходят природные аналоги в плане практичности.

В роли облицовочных материалов для кухни выступают полимеры (ламинат и меланин), а также синтетический и натуральный шпон. Полимеры используют для покрытия ДСП и МДФ. Более толстым и прочным ламинатом покрывают поверхности, на которые предполагаются значительные нагрузки, как например столешницы. А вот меланин, напротив, используют для поверхностей менее подверженных механическому влиянию. С помощью синтетических шпонов можно имитировать натуральные материалы, а его защитная плёнка послужит достойной альтернативой лаку и другим способам финальной отделки. В случае применения натурального шпона, древесина режется тонкими слоями и потом клеится к стандартной основе.

Ещё в 20 веке была разработана модульная система. С тех пор кухонная мебель стала, в некотором роде, похожа на конструктор, где из различных предложенных элементов собирается подходящий вариант. Обратите внимание на то, что базовые размеры, предлагаемые покупателю, являются стандартизированными. Как правило, они кратны 15-и см. У итальянских производителей стандартный шаг 15-30-45-60-90-120 см. У немецких и скандинавских шаг равен 5-и см, а самый мелкий модуль 10 см. Это сделано для большего удобства, ведь если вам нужен нестандартный размер, то его стоимость будет значительно выше. Дальше всех пошли финские производители, установив для своих модулей шаг в 1 см. А это значит, что практически любая нужная вам ширина изделия совпадёт с базовым стандартом и, соответственно, обойдётся дешевле.

Процесс обустройства собственной кухни чрезвычайно увлекателен и трудоёмок. Выбрав фасад и собрав из модулей желаемую композицию, её также необходимо и внутренними аксессуарами. Мы затронем лишь некоторые, наиболее эргономичные механизмы и приспособления. С двойным дном и со съёмными резиновыми ковриками, с делителями и разграничителями, используемые в качестве лотков для столовых приборов. Существуют также всевозможные рабочие поверхности: доски-столики, угловые выдвижные и вращающиеся элементы, позволяющие использовать до 90% пространства угловой зоны.

Существует также устройство довода хода - весьма полезный механизм. Последние несколько сантиметров дверца или ящик проделывают сами и плотно закрываются. Также, практичными являются ящики, которые выдвигаются полностью, а не на 75%, как обычно, и выдерживают нагрузку до 80 кг. Еще один механизм расстегивающиеся петли-клипсы, позволяющие не только без труда снимать дверцы, но и поворачивать их на 180 градусов. Этот механизм значительно упростит уход за фасадом.

Всегда нужными окажутся настенные поручни, они пригодятся для хранения мелкой кухонной утвари. Особое внимание обратите на оборудованные розетками витрины или ниши с дверцами-жалюзи для кофеварок, миксеров и тостеров.

Естественно, все дополнительные опции повлекут и возрастание цены.

В первую очередь, время срок службы кухонного гарнитура зависит от материалов, из которых он изготовлен. Однако немецкие производители дают срок службы кухонного гарнитура около 15-20 лет, финские производители дают срок службы 10-15 лет, чешские производители около 10 лет. Российские производители декларируют всего лишь 6-8 лет для своих изделий. Какой кухонный гарнитур выбирать в свою кухню, решайте сами. Но пусть ваш гарнитур принесет в дом тепло и комфорт.

Например, вы затеяли ремонт кухни, и вам нужны кухни на заказ в челябинске. Но вы не знаете где их можно взять? К примеру, на сайте есть хорошие и стильные кухни хорошего качества. Качество продукции гарантируем.

dle

Похожие новости

Из чего делают мебель для кухни. Как и любая другая мебель кухни имеет основание, так называемый короб. Возможно, для

Характеристики материалов для фасадов кухни. В настоящее время кухонная мебель может быть изготовлена практически из

Какой материал лучше выбрать для вашей кухни. Вопрос о том, какой материал лучше выбрать для кухни, возникает у

Выбор корпусов для кухни без фасадов. Корпуса для кухни без фасадов являются составной частью кухонного гарнитура и

автор: zafer | 7-02-2011, 12:20 | Просмотров: 12330. Правильный выбор мебели для кухни дело не простое. Слишком широкий

    Коментировать


Уважаемые посетители нашего сайта! Убедительно росим вас, оставляя комментарии, проявлять уважение к друг другу и не  стоит злоупотреблять свободой слова. Администраторы сайта будут удалять:

1. Комментарии с грубой и ненормативной лексикой.
2. Оскорбления, угрозы и непристойные высказывания.
3. Высказывания, разжигающие национальную, религиозную и прочую рознь и вражду.
4. Комментарии, содержащие другие нарушения законодательства и прав граждан.
5. Комментарии, рекламирующие и продвигающие другие веб-ресурсы, товары и услуги, а также комментарии, не имеющие отношения к дискуссии.

Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.